Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Метод: секс, кровь и маньяки

25.10.2015 20:38 Рецензии

Константин Хабенский отрастил бороду, налил в фляжку коньяку и обрел звериное чутье в новом сериале Первого канала 18+.

На Первом канале стартовал сериал «Метод» в шестнадцати сериях про новорусского Шерлока Холмса, который в итоге оказывается того же розлива, что и разоблаченные им маньяки. Ну ровно как зэки и надзиратели — одного поля ягоды.


Продюсеры сериала «Метод» еще до выхода на малые экраны заявили о необычности своего продукта. Жанр определили как  психологический триллер, решив показывать его вертикально — то есть раз  в неделю по две серии. Известный по «Дураку» режиссер Юрий Быков назвал свое творение «страшной сказкой», подчеркнув, что в нем «неординарна планка дозволенности - я до сих пор не верю, что «Метод» покажут в эфире». В общем, придумали новый способ рекламы, заинтриговали, повысили градус ожидания — а дальше что?

 

Уже по первым двум сериям понятно, что Константин Хабенский сделал крутой вираж от своих прежних героев — вполне вменяемых и вместе с тем обаятельных интеллигентов. Родион Меглин воспринимается как Шерлок Холмса новой волны — с поправками на безумие нашего времени.

 

«Занимается такими делами, что у обычных следаков памперсы мокнут. Спецов полстраны, а Меглин один. У него раскрываемость 80%. Как он их раскрывает, никто не знает. По бумажкам обычный майор. Появляется где захочет — и сразу маньячок  кверху брюхом всплывает», - характеризует его выпускник юрфака, лежа на ложе и беззастенчиво пользуя однокурсницу Есеню Стеклову. Есеня Стеклова в исполнении сексапильной Паулины Андреевой (той самой, что в «Оттепели» была любовницей самого брутального мужчины тысячелетия) упрекает однокурсника в отсутствии души, на месте которой совсем другой орган, и мечтает попасть к Меглину в стажеры. И вот они с Меглиным на пару ловят преступников, намекая на дальнейшую любовную связь.

Герой Хабенского бородат, при мятом галстуке и вельветовой кепке. С утра до вечера прихлебывает из фляжки коньяк. Мизантроп. Социопат. Шизофреник. Разговаривает сам с собой. Учуяв преступника, быстро облизывается. Бьется в эпилепсии — то ли представив себя на месте маньяка, то ли правда больной. Будем надеяться, что  Меглин постепенно обретет цельность образа,  хотя сценарий тому не способствует.

 

Белые нитки сценария лезут отовсюду, будь Хабенский хоть трижды гений. Авторы же у нас особо не заморачиваются, клепают свои шедевры на поточном производстве. Все у них расписано как по нотам, но инструмент расстроен и восстановлению не подлежит. Командировка в Липецк, ночной парк, серийный маньяк. Меглин вычисляет его мгновенно, но надо тянуть резину. Есеня ходит по ночному городу одна, везде темно и страшно, Меглин ждет ее в парке, где вершатся убийства девушек, она торопится в парк, заскакивает в трамвай, маньяк тут как тут, душит шнурком. Мезлин махом оказывается в вагоне, вонзает  нож в горло маньяка. Маньяк булькает кровью, вращает глазами. Мезлин читает ему нотацию. Выталкивает из трамвая в ночь. Ужас нагнетается постепенно и разрешается вот такой вот победой Мезлина над злом. Ну круто.

 

Спасибо продюсерам за щадящую дозировку ужасов?  А еще они говорят, сексу в сериале слишком много. Например, Есеня выступает перед коллегами, а рядом сидит Мезлин и лезет ей под юбку. Объясняет это тем, что если у нее, понимаете, соски затвердеют, то она больше понравится маньяку, который присутствует в этой самой аудитории. Но сексу много не бывает. И крови много не бывает. Проклятые буржуи снимают аж шестой сезон «Игры престолов», и ничуть не стесняются, что это много. По сравнению с ихними отрубленными головами и групповыми совокуплениями девушка в «Методе», удушенная ядовитым ожерельем, — это же детский лепет.

Кроме того, возникают аллюзии на «Декстер», где полицейский кровожадно карает маньяков, «Настоящий детектив» с его интригующими допросами, «Советник», испугавший сносившим голову устройством наподобие удушающего ожерелья. А еще неотвязно жужжит в голове криминальная передача Леонида Каневского, рассказывающего о маньяках советского времени. «В «Методе» использованы реальные дела маньяков, которые были пойманы в СССР и России, поэтому сериал оказался слишком жестким для отечественного телевидения», - не унимаются создатели.  Но мы-то ко всему привычные. Пресыщенные, испорченные и развращенные. Так что уж вывалили бы все серии сразу. А то глядишь, переключимся на другой канал, где еще больше секса и крови, и адью.  
 

Другие статьи автора:
10.03.2016 «Кэрол»: женская любовь и проблемы конспирации
06.02.2016 «Лобстер»: секс по принуждению
21.01.2016 «Джой»: пособие для начинающей бизнесвумен
25.11.2015 «Двойная сплошная: женщина, которая всем врет
04.11.2015 «Ангелы революции»: восстание шаманов
06.10.2015 «Измены»: армия любовников и секс без правил

Заметили ошибку в статье? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 22167 | комментариев:7

Комментарии
 

udawww: 26.10.2015 16:19

Посмотрел в видеопрокате ростелеком, ниче так

 

dision: 28.10.2015 07:28

хз, посмотрел, все как то неправдопобно. Как всегда пьющий и разведенный бывший мент, сынок или дочка какого нить богатого бизнесмена или депутата, Москва, крутые тачки, черная бытовуха людей, ну и убийства. С первой серии как то не вкатило, все как то предсказуемо.

 

dision: 28.10.2015 07:34

считаю за счет Хабенского сериал выезжает.

 

Toksord: 28.10.2015 09:58

интересный сериал, 4 серия уж совсем жуткая.

 

Toksord: 28.10.2015 10:00

Цитата(dision @ 28.10.2015, 07:34)
считаю за счет Хабенского сериал выезжает.

и только за счет хабенского.

 

Toksord: 28.10.2015 10:06

то ли правда больной"- по моему с самого начала понятно что человек, он, больной. Прочитал вашу рецензию Инна Вронская, и фильм смотреть расхотелось.моё мнение, вы не так поняли. И судите вы сериал по первым двум эпизодам.

 

Alexandr_Gromov: 10.03.2016 20:51

На мной взгляд сериал вполне сносный. Конечно есть места где перетянуто, и до определенного момента кажется что очередная украденная у пендосов идея (Декстер). Но нет, в определенный момент понимаешь что это нечто другое. Есть атмосфера, и странное, интересное чувство того, что не понятно что Родя выкинет сейчас. Хотя, к сожалению, стоит признать что если бы не Хабенский, главный герой не получился бы таким харизматичным. Да и к моей большой радости, наконец то персонаж вызывает не только восхищение, как принято у американцев, а временами - отвращение, иногда жалость еще весьма большой спектр чувств.

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».