НАВЕРХ

Норвегия объявит России «газовую войну»

Фото: Swinsto101 / CC BY-SA 3.0
Норвегия намерена вытеснить российский газ с европейского рынка — для этого нефтегазовый гигант Statoil ASA планирует установить новый рекорд по объему добычи, что позволит предложить потребителям в Европе более низкую цену.

В настоящее время Statoil инвестирует в крупнейшее месторождение газа — Troll-A. За счет новейших компрессоров норвежская компания добилась выхода на новый уровень добычи, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник в корпорации.

Ключевыми газовыми конкурентами Норвегии в Европе являются Россия, а также поставщики сжиженного природного газа из Ближнего Востока. При этом участники энергетического рынка вынуждены вести «газовые войны», так как цена газа снижается из-за резкого падения стоимости нефти.

В газовом операторе Норвегии Gassco журналистам сообщили, что экспорт норвежского газа, скорее всего, поставит новый рекорд уже в этом году. В частности, Норвегия уже экспортирует больше газа, чем нефти.

Troll-A — самое большое газовое месторождение в Норвегии, на которое приходится почти треть всей добычи газа в стране. Гигантская платформа может добывать 120 миллионов кубометров газа ежедневно.

Еще по теме
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (51)