НАВЕРХ

Запад подсчитал расходы Москвы на войну в Сирии

Фото: STEVEN TURNER
Россия тратит на войну в Сирии до 4 миллионов долларов в сутки, заявил старший аналитик аналитического центра Jane's Infromation group (IHS Jane's) Бен Мурс.

Согласно подсчетам IHS Jane's, начавшиеся 30 сентября бомбардировки в Сирии могли стоить Кремлю от 80 до 115 миллионов долларов за весь период. Каждый вылет военного самолета стоит около 12 тысяч долларов за час полета, каждый вылет вертолета — 3 тысячи долларов в час.

При условии, что боевые самолеты поднимают в небо каждый день в среднем на 90 минут, а вертолеты на один час, за сутки только военная авиация в Сирии обходится России в 710 тысяч долларов, подсчитали эксперты. Около 750 тысяч долларов ежедневно уходит на боеприпасы. 

IHS Jane's считает, что на зарплату военных Кремль может тратить в день до 440 тысяч долларов. Ежедневный выход боевых кораблей в Средиземное море требует 200 тысяч долларов в сутки. Логистика, коммуникации, разведка добавляют к перечисленным тратам еще 250 тысяч долларов в день. 

Как отметил Мурс, эти цифры приблизительны: реальная стоимость военной операции может быть в два раза дороже и доходить до 4 миллионов долларов в день. При этом бюджет России на оборону в 2015 году составляет 50 миллиардов долларов.
Еще по теме
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
Бомбардировщики США приблизились к российской границе
Российская армия прорвала оборону ВСУ в Запорожской области
смотреть все
Обсуждение (125)