НАВЕРХ

Путин принял Асада в Москве

Фото: пресс-служба президента России
Президент Сирии Башар Асад во вторник вечером посетил Москву и встретился с президентом России Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин отметил, что Россия ответила на призыв Сирии о помощи в борьбе с террористическими группировками. «Сирийский народ практически в одиночку оказывает сопротивление, борется с международным терроризмом уже в течение нескольких лет, несет серьезные потери, но в последнее время и добивается серьезных положительных результатов в этой борьбе», — сказал президент России.

По его словам, попытки террористов поставить под свой контроль Ближний Восток беспокоят РФ. «На территории Сирии, с оружием в руках против правительственных войск воюют и выходцы из республик бывшего Советского Союза, их начитывается около 4 тысяч, как минимум. И мы, разумеется, не можем допустить, чтобы они, получив боевой опыт и пройдя идеологическую обработку, появились на территории России», — пояснил Путин.

Президент России подчеркнул, что дальнейшее урегулирование в Сирии должно строится на основе «политического процесса при участии всех политических сил, этнических и религиозных групп». «Разумеется, в тесном контакте с другими мировыми державами и со странами региона, которые заинтересованы в мирном разрешении конфликта», — уточнил Путин.

Асад прежде всего поблагодарил Россию и лично Путина за оказанную военную помощь, в противном случае события бы сложились «по трагическому сценарию». «Терроризм, который сейчас распространился в регионе, если бы не Ваши действия и Ваши решения, занял бы гораздо большие площади и распространился бы на еще большую территорию», — отметил президент Сирии.

Он также высказался за политический диалог со всеми умеренными силами. «Конечно же, каждый понимает, что любое военное действие предполагает дальнейшие политические шаги», — отметил Асад, подчеркнув, что «конечно, весь народ хочет поучаствовать в решении судьбы своего государства, а не только руководящее звено».

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (47)