НАВЕРХ

Семь вещей, которые мы не знали неделю назад

На прошедшей неделе астрономы разглядели возможное присутствие инопланетян в созвездиях, а китайцы наблюдали небесный город. Глава Чечни тестировал новинку «Автоваза», а журналисты выбрали самую сексуальную женщину мира.

ПРИВЕТ ИНОПЛАНЕТЯН

Аномальное поведение звезды KIC 8462852 между созвездиями Лебедя и Лиры указывает на возможное присутствие в системе рукотворной сферы Дайсона развитой инопланетной цивилизации. Астрономы пришли к такому выводу после анализа данных космической обсерватории Kepler.

Обсерватория занимается поиском экзопланет, для этого Kepler замеряет светимость звезд — если она снижается с регулярными интервалами, то в системе присутствует крупное небесное тело. Метод действовал безошибочно, однако в случае с KIC 8462852 астрономы столкнулись с настоящей загадкой.

Странная звезда демонстрирует падение светимости на 80%, при этом «темные промежутки» фиксируются разной продолжительности — от пяти до 80 дней. Впервые феномен был отмечен в 2011 году, после чего исследователи тщательно проверили собранную информацию.

Анализ показывает, что такое поведение звезды возможно лишь при наличии вокруг светила множества объектов. Диски крупных обломков существуют вокруг молодых звезд, но возраст KIC 8462852 исключает такую вероятность — астероиды давно бы упали на светило под воздействием гравитации.

Другой возможный сценарий — прохождение другой звезды поблизости от KIC 8462852, в результате чего на ее орбите оказалось огромное количество комет. Однако они также должны были быстро исчезнуть под воздействием звезды. Статистическая вероятность сохранение комет на длительный срок ничтожна, отмечают астрономы.

Однако есть еще одна гипотеза, которая прекрасно объясняет аномалию — мерцания KIC 8462852 может указывать на сферу Дайсона, которая представляет собой гигантскую конструкцию для аккумулирования энергии своей звезды. Строительство такого сооружения по силам только высокоразвитой технологической цивилизации.

По мнению авторов исследования, полученные данные указывают на наличие вокруг звезды внеземных конструкций. Сейчас ученые готовятся «послушать» KIC 8462852 с помощью радиотелескопа, который позволит понять, исходят ли от звезды специфические для разумной жизни радиоволны.

В случае успеха на KIC 8462852 планируется нацелить Very Large Array — один из крупнейших радиотелескопов в мире. Данную работу планируется начать в начале 2016 года. Подробнее>>

МЕДВЕДЕВА НЕ ПУСТИЛИ

Вашингтон заявил, что не сможет принять премьера России Дмитрия Медведева для обсуждения координации по борьбе с терроризмом в Сирии, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Нам (Соединенными Штатами) было отвечено, что (американскую) делегацию направлять в Москву у них не получается и принять (российскую) делегацию в Вашингтоне не получается тоже», — сказал Лавров.

Во вторник президент России Владимир Путин сказал, что РФ предложила США провести переговоры по урегулированию в Сирии на высоком военно-политическом уровне.

«Я сказал, что мы можем послать большую делегацию в Вашингтон для обсуждения прежде всего вопросов сирийского урегулирования, но пока ответа нет. Мы полагаем, что могла бы быть серьезная представительная делегация во главе с председателем правительства РФ Дмитрием Анатольевичем Медведевым», — подчеркивал глава государства.

По его словам, в нее могли бы войти военные на уровне заместителя начальника Генерального штаба, а также представители специальных служб. «Надо переводить эту работу на серьезный уровень», — обращал внимание российский лидер.

Россия с 30 сентября проводит в Сирии воздушную операцию, оказывая поддержку правительству Арабской Республики в борьбе с исламистами. В состав авиагруппы входят свыше 50 самолетов и вертолетов, включая Су-24М, Су-30СМ, Су-25 и Су-34. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия «Исламскому государству» (запрещенной в РФ организации) к Москве обратился президент Сирии Башар Асад. Подробнее>>

РОССИЯН ИДЕНТИФИЦИРУЮТ

Законопроект, который обяжет разработчиков интернет-мессенджеров идентифицировать своих пользователей, разрабатывают в России.

Представители Минкомсвязи, Минэкономразвития, Роскомнадзора, и ведущие операторы связи в рамках заседания констатировали, что через интернет-мессенджеры, такие как ICQ, Telegram, Viber, WhatsApp и другие, зачастую идёт рассылка спама, именно поэтому чиновники настаивают на правовом регулировании деятельности мессенджеров.

В рамках нового закона владельцев таких сервисов обяжут идентифицировать своих пользователей. По мнению представителей ФАС, таким способом решится проблема идентификации распространителей рекламы.

Впрочем, эксперты отмечают, что пока не существует технической возможности заставить компании соблюдать будущий закон, так как большинство мессенджеров имеют иностранную юрисдикцию, а способов давления на них у России нет. Подробнее>>

САМАЯ СЕКСУАЛЬНАЯ

Журнал Esquire назвал британскую актрису Эмилию Кларк самой сексуальной женщиной в мире. Полный рейтинг мировых красавиц издание по традиции опубликует позже.

«Эмилия Кларк просто неподражаема в "Игре престолов" и единодушно признана номером один среди сотрудников, друзей и семьи Esquire», — пояснила выбор Лиза Хинтельманн, директор редакторских проектов журнала.

Кларк получила мировую известность после роли Дайенерис Таргариен — Матери Драконов в фантастическом сериале «Игра престолов». Сериал в этом году получил телепремию «Эмми» в 12 номинациях.

В первых сезонах телепроекта Кларк нередко появлялась в кадре обнажённой, однако к шестому сезону отказалась участвовать в эротических сценах, так как по сценарию их стало слишком много. Теперь в «горячих моментах» сериала Кларк заменяет дублёрша. Подробнее>>

КАДЫРОВ НА «ЛАДE»

Глава Чечни Рамзан Кадыров испытал новинку от «АвтоВАЗа» — автомобиль Lada Vesta и опубликовал видео тест-драйва на страничке в своём Instagram.

«Впечатления у нас самые хорошие. Для своего класса конкурентоспособная модель. У нас в Чечне один предприниматель уже желает закупить сразу сто авто», — прокомментировал Кадыров.

При этом глава Чечни сообщил, что в скором времени завод «Чеченавто», который выпускает модель Lada Priora, приступит к производству Lada Vesta. Ожидается, что новинка получит популярность на Кавказе.

Продажи Lada Vesta дилерские центры начнут 25 ноября, согласно данным, озвученным представителями «АвтоВАЗа», новинка будет стоить от 495 тысяч рублей. При этом средние комплектации Vesta обойдутся покупателям в 550-560 тысяч.

До конца года «АвтоВАЗ» планирует выпустить пять-шесть тысяч Lada Vesta со 105-сильным вазовским двигателем и французской механической коробкой передач. В дальнейшем новинка получит два новых мотора, а к «механике» добавят вариатор и роботизированную коробку. Подробнее>>

Сегодня мы с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым и министром правительства РФ по делам Северного Кавказа Львом Кузнецовым провели испытания нового отечественного автомобиля "Лада Веста". Впечатления у нас самые хорошие. Для своего класса конкурентоспособная модель. У нас в Чечне один предприниматель уже желает закупить сразу сто авто. В Аргуне президент ОАО "АВТОВАЗ" Бу Андерсен провёл презентацию машины. Бу Андерсен утверждает, что машина не уступает ни в чем Европейским аналогам. Мы также посетили Аргунский завод "Чеченавто", который выпускает пользующиеся большим спросом "Приоры". Конвейер способен производить сборку самых современных моделей. Мы договорились, что со следующего года приступим к производству "Весты". #Кадыров #Россия #Аргун #ВАЗ #Веста

Видео опубликовано Аллах Велик!!! (@kadyrov_95)


КОШМАР ДЛЯ РОССИИ

Низкие цены на нефть на протяжении 15 лет вовсе не являются «самым страшным кошмаром» для российской экономики, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Главной же угрозой для России глава регулятора назвала низкие темпы реформ национальной экономики.

«Меня больше беспокоят темпы экономических реформ, необходимые для привлечения частных инвестиций. Реально важно — это создать условия для того, чтобы Россия стала привлекательной для частных инвестиций, я волнуюсь за скорость таких изменений», — сказала Набиуллина.

Глава Центробанка подчеркнула, что России следует сосредоточиться на создании комплексного плана развития экономики при условии низких цен на нефть. Для этого необходимо провести переориентацию ключевых экономических секторов.

«Главное для нас сейчас — приспособиться к низким ценам на нефть. Это реальность, к которой мы готовы морально. Финансовый сектор уже готов к новой реальности, теперь к реальности приспосабливается остальная экономика», — подытожила Набиуллина. Подробнее>>

НЕБЕСНЫЙ ГОРОД

Очевидцы засняли над китайским городом Фошань огромный призрачный город, проплывающий прямо над головами изумленных горожан. На опубликованном в Сети видео пользователи видят очертания современного мегаполиса с небоскребами посреди облаков.

Небесный город наблюдали сотни жителей, что исключает версию о монтаже ролика. Согласно записям, феномен возник 7 октября. Через несколько дней, 12 октября, призрачные дома в небесах увидели жители провинции Цзянси.

Ученые говорят, что жители Китая, скорее всего, стали свидетелями редкого типа миража, который известен как фата-моргана. Такой мираж возникает в тех случаях, когда в нижних слоях атмосферы образуется несколько чередующихся слоёв воздуха различной плотности, способных давать зеркальные отражения.

В этом случае наблюдатели видят реальные объекты, которые находятся за линией горизонта. Нередко такое явление фиксируется в пустынях и океане. Подробнее>>



Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (1)