НАВЕРХ

Сибиряки объединились ради перевода часов

Фото Sibnet.ru

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области поддержали обращения законодателей Алтайского края и Республики Алтай о переводе Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской и Томской областей в шестую часовую зону, сообщает пресс-служба органа власти.

В связи с изменением порядка исчисления времени в Российской Федерации с 2014 года в Республике Алтай,в Алтайском крае, Новосибирской и Томской областях произошло смещение светового времени. Вечерами стало раньше темнеть.

«Вопрос очень значимый для жителей нашего региона. Наши Алтайские коллеги предлагают подтвердить целесообразность перевода Новосибирской области в шестую часовую зону, где время будет исчисляться как московское время плюс 4 часа. То есть Республика Алтай, Республика Тыва, Республика Хакасия, Алтайский край, Красноярский край, Кемеровская область, Новосибирская область и Томская область будут иметь разницу с Москвой 4 часа», — сказал депутат Игорь Гришунин.

Присутствовавшие на заседании комитета депутаты единодушно поддержали предлагаемый проект федерального закона. На заседании комитета принято решение вынести обращение коллег из Алтайского края и Республики Алтай на очередную сессию регионального парламента.

Идею сменить часовой пояс для регионов Западной Сибири выдвинул летом этого года спикер Законодательного собрания Алтайского края Иван Лоор. Согласно инициативе, Томская, Новосибирская области, Республика Алтай и Алтайский край намерены в марте 2016 года перейти в другой часовой пояс, доведя разницу с Москвой до четырех часов.

После того как парламенты регионов примут законопроект о смене поясов, инициатива будет направлена в Госдуму. Планировалось сделать это в сентябре, чтобы перейти в другой часовой пояс уже к марту.

В октябре 2014 года Алтайский край перешел наряду с Новосибирской, Томской, Омской областями и Республикой Алтай в пятую зону с трёхчасовой разницей с Москвой. Отказалась переходить на зимнее время Кемеровская область, которая после перевода часов в октябре оказалась в шестой зоне и увеличила разницу с Москвой до четырёх часов.

Ранее Заксобрание Забайкальского края представило проект о внесении изменений в закон «Об исчислении времени» в Госдуму. Региональные власти предложили отнести Забайкальский край к восьмой часовой зоне, то есть московское время плюс шесть часов.

Тема: Изменение часовых поясов
Переводим стрелки: как гаджеты справятся с «пропавшим» часом?
Время от Гринвича до атома. СПРАВКА
Часовые пояса: мифы и курьезы Новосибирска
Расписание поездов изменится в Новосибирске из-за перевода часов
смотреть все
Обсуждение (13)