НАВЕРХ

Самолеты России и США встретились над Сирией

Фото: Fernando Serna
Российские истребители сблизились с авиацией ВВС США в небе над Сирией, инцидент произошел в минувшую субботу, однако в Пентагоне о нем рассказали только сейчас.

«Пара российских самолетов подошла на расстояние видимости к двум самолетам коалиции. Была визуальная идентификация. Пилоты вели себя подобающим образом и продолжили выполнять свои задачи», — цитирует представителя штаба коалиции Стива Уоррена Reuters.

В начале октября самолеты России и США уже встречались в сирийском небе, однако тогда расстояние между самолетами составляло приблизительно 30 километров. В Пентагоне после первого сближения заявили, что Россия не вытеснит США из зоны полетов над Сирией.

Представители Министерства обороны России и Пентагона 14 октября намерены обсудить действия своих боевых экипажей в Сирии во избежание создания конфликтных ситуаций во время вылетов военной авиации.

Москва с 30 сентября проводит в Сирии воздушную операцию против исламистов, в состав российской авиационной группы входят свыше 50 самолетов и вертолетов. Помимо России, в небе Сирии действуют самолеты коалиции во главе с США.

Еще по теме
КНДР провела первые учения по нанесению ядерного контрудара
The New York Times перечислила слабые места Украины
Politico допустило обрушение украинской обороны уже этим летом
Зеленский предупредил Запад о скором коллапсе на фронте
смотреть все
Обсуждение (15)