НАВЕРХ

Путин объявил пик экономического кризиса

Фото: © пресс-служба президента России
Российская экономика достигла пика кризиса и уже адаптировалась к сложным условиям, заявил президент Владимир Путин в ходе форума «Россия зовёт!». Глава государства подчеркнул, что рассчитывает на возобновление роста в ближайшие годы.

«Некоторые специалисты считают, и я с ними согласен, что пик кризиса в целом, можно сказать, достигнут, и российская экономика в целом приспособилась или уверенно приспосабливается к этим изменяющимся условиям экономической жизни», — приводит слова Путина РИА Новости.

Российский лидер отметил, что в настоящее время замечены первые признаки стабилизации, а лучше всего себя чувствуют сельское хозяйство и обрабатывающие сектора экономики. Путин напомнил, что в третьем квартале текущего года в России наблюдается устойчивый приток капитала.

«У нас отток капитала наблюдается со второго квартала 2010 года, а в третьем квартале текущего года мы наблюдаем приток, абсолютный приток капитала», — пояснил Путин. При этом официально Минэкономразвития прогнозирует падение ВВП в 2015 году на 3,9%, а в 2016 году ведомство ждёт роста около 0,7%.

Всемирный банк в конце сентября заявил о достижении российской экономикой дна. По оценке экспертов 2015 года стал худшим для экономики России за последние шесть лет.

Еще по теме
«Мегамаркет» начал продажу автомобилей Lada
Hugo Boss объявил об уходе из России
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
Россия стала главным поставщиком алюминия в Южную Корею
смотреть все
Обсуждение (75)