НАВЕРХ

Кемеровские студенты впервые обнаружили курган эпохи неолита

Фото: © предоставлено КемГУ

Студенты на раскопках на западе Новосибирской области обнаружили захоронение эпохи неолита, боле древнее чем известные науке ранее, они меняют представление о древних людях, сообщается на сайте КемГУ.

«Нам впервые удалось обнаружить курган с захоронениями людей новокаменного века. Общепринятым до сих пор считалось, что курганные захоронения появляются гораздо позже, только в эпоху «бронзы. Нельзя сказать, что это было для нас неожиданностью. Предположения о том, что курганы появились гораздо раньше, чем человек овладел металлическими орудиями, высказывал академик РАН Вячеслав Иванович Молодин», — сказал доктор исторических наук Владимир Бобров.

По его словам, археологи обнаружили насыпь кургана с девятью погребенными людьми (мужчины, женщины и дети). В самом нижнем ярусе обнаружили захоронение мужчины с каменным топором и роговым наконечником стрелы. Располагая таким фактом, можно с большой долей уверенности говорить, что курганные захоронения появляются гораздо раньше эпохи бронзы - еще в эпоху неолита».

Ученый отметил, что курганы свидетельствуют о коренной ломке сознания древнего человека, его новом видении окружающего мира и своего внутреннего состояния. Это говорит о том, что произошли серьезные перемены в социально-экономической структуре общества.

«Можно уверенно предположить, что процесс разрушения коллективизма, на котором базировались ранние родовые общества, начался в неолите. В общем, события, происходившие на пространстве, которое сегодня мы называем Западной Сибирью, были куда интересней и богаче, чем мы до этого предполагали!» — сказал Бобров.

Рядом с курганом археологи нашли и древнее жилище людей каменного века. Сейчас ученые, по взятым на месте раскопок образцам и с помощью современных методов, выясняют более точную датировку захоронений. Результаты этих исследований будут известны чуть позже.

Фото: © предоставлено КемГУ

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (0)