НАВЕРХ

Новые звери приехали в зоопарк Новосибирска

Фото: Paulo B. Chaves / CC BY 2.0
Новосибирский зоопарк получил пару обезьян тупайя впервые после переезда на новое место и трех обезьян вида игрунок жоффруа, которые есть только в двух зоопарках России, сообщается на сайте учреждения.

«Из Ленинградского зоопарка мы получили: буроголового тамарина для создания пары — у нас содержится самка; пару тупайя —этих низших приматов в Новосибирском зоопарке давно не было, они содержались еще на нашей старой территории; камерунских козлов - для обновления генофонда», — говорится в сообщении.

Самец сервала был отправлен в Ленинградский зоопарк по обмену. У Ленинградского зоопарка в этом году юбилей – 150 лет. Для пополнения коллекция, в качестве подарка (вне всяких программ) им были отправлены две пары дегу (южноамериканские грызуны) и самец скунса. 

За последний месяц Новосибирский зоопарк передал животных еще в два города. В Южно-Сахалинск отправились самец кенгуру беннетта и три суриката. В зоопарк Пхеньяна (КНДР) были переданы бурые медвежата, родившиеся в январе 2015 года, и пара черных волков. 

«В свою очередь Новосибирский зоопарк получил от российских и зарубежных коллег следующих животных: из Перми доставлены две самки зайца-беляка для формирования новых пар, из Германии мы получили игрунок жоффруа», — говорится в сообщении.

В России этот вид приматов содержится только в Новосибирском зоопарке и в парке птиц «Воробьи». Трех самцов игрунок жоффруа доставили из двух разных зоопарков Германии. Сейчас сформированы три пары. Зоопарк рассчитывает на получение потомства. 

Еще по теме
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
смотреть все
Обсуждение (1)