НАВЕРХ

Украина полностью прекратит авиасообщение с Россией

Фото: Emran Kassim / CC BY 2.0
Киев принял решение полностью прекратить авиационное сообщение с Россией с 25 октября, об этом говорится в пресс-релизе Министерства инфраструктуры Украины.

Закрыть небо для российских самолетов Украина намерена «в связи с непредоставлением ответа от Федерального агентства воздушного транспорта РФ с объяснением причин ограничения полетов украинским авиакомпаниям», указано в сообщении.

«Такая мера будет действовать до отмены запретов, введенных авиационными властями Российской Федерации по отношению к украинским авиакомпаниям», — подчеркивается в документе.

Таким образом, после отмены ограничений в отношении украинских перевозчиков российские авиакомпании, не попавшие в санкционный список, смогут возобновить полеты на Украину.

Кабинет министров Украины 25 сентября принял решение запретить полеты 29 российских авиакомпаний, в том числе таких как «Аэрофлот», «Трансаэро», «Россия» и «Сибирь», на Украину, а также транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины в случае, если они везут товары военного или двойного назначения.

В ответ Россия в качестве зеркальной меры ввела с 25 октября запрет на полеты украинских авиакомпаний. Уведомление о запрете полетов получили три украинские авиакомпании — «МАУ», «Днеправиа» и YanAir.

По данным Росавиации, пассажиропоток между Россией и Украиной за восемь месяцев 2015 года составил около 800 тысяч человек.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (47)