НАВЕРХ

Нобелевскую премию по экономике вручили за бедность

Фото: © nobelprize.org
Лауреатом Нобелевской премии по экономике стал профессор Принстонского университета Ангус Дитон «за анализ потребления, бедности и благосостояния».

Работы Дитона помогают лучше понять то, как рядовые потребители принимают решения о распределении своих расходов, а также и то, как спрос на тот или иной товар зависит от цены и от уровня дохода потребителей. Разработанный Дитоном еще в 1980-х годах метод  является стандартным инструментом как в экономической теории, так и в практике, по мнению Шведской королевской академии наук.

«Чтобы объяснить формирование капитала и величины экономических циклов, необходимо понять взаимосвязи между уровнями дохода и потребления на протяжении долгого времени. В нескольких работах 1990 года, Дитон доказал, что господствующая теория потребления не может объяснить фактические отношения, если учитывать только усредненные доход и потребление», — цитирует РБК сообщение

По его словам, следует учитывать то, как отдельные люди подстраивают свой собственный уровень потребления под их собственный уровень дохода, который колеблется совсем не так, как усредненный доход. Это исследование ясно показало, почему анализ индивидуальных данных является ключом для понимания усредненных данных, подход, который с тех пор стал широко принят в современной макроэкономике», — отмечается в релизе Нобелевского комитета.

Дитон – уроженец Эдинбурга, имеет двойное гражданство Великобритании и США, профессор экономики на экономическом факультете Принстонского университета, ранее занимал должности в университетах Бристоля и Кембриджа в Англии. Является членом Британской академии, Эконометрического общества и Американской академии искусств и наук.

Последней из его работ стал опубликованный в 2013 году труд «Великий побег: Здоровье, богатство и происхождение неравенства». При этом под «великим побегом» подразумевается «побег» от бедности и болезней, который некоторые страны уже совершили, другие пытаются осуществить сейчас, а наименее удачливым только предстоит его начать.

Еще по теме
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
Эксперт объяснил раздачу банками кредиток всем подряд
ЦБ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90%
смотреть все
Обсуждение (9)