НАВЕРХ

Теракт в Москве готовили выходцы из Сирии

Фото: © Сараев Владимир, Sibnet.ru
Среди подозреваемых в подготовке масштабного теракта в Москве есть выходцы из Сирии, сообщили в понедельник источники из МВД, знакомые с ситуацией.

Среди десяти задержанных мужчин по меньшей мере трое — это выходцы из Сирии, сообщает «Интерфакс». Ранее стало известно о том, что в воскресенье в центре Москвы было задержано десять человек, которые подозреваются в подготовке террористического акта.

В свою очередь газета «Московский комсомолец» в понедельник пишет о том, что по делу о подготовке теракта задержаны 15 человек. «В квартире дома 5, корпус 3 по Стрельбищенскому переулку были задержаны 15 человек. Из них 12 — выходцы с Северного Кавказа (в том числе из Чечни), 3 — граждане Сирии. В настоящее время они допрашиваются», — пишет издание.

При этом официального подтверждения этой информации нет. Национальный антитеррористический комитет накануне сообщил, что у задержанных изъята бомба мощностью около пяти килограммов в тротиловом эквиваленте. По данным силовиков, бомбу планировали взорвать при помощи мобильного телефона в метро или другом месте массового скопления людей.

Последние крупные теракты в России произошли в декабре 2013 года в Волгограде. Тогда жертвами трёх смертников, подорвавших себя в общественном транспорте и на железнодорожном вокзале, стал 41 человек.

Еще по теме
Второй пилот севшего в поле самолета устроился таксистом и грузчиком
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
смотреть все
Обсуждение (48)