НАВЕРХ

Сирийская армия атаковала отряды ЦРУ

Сирийская армия, поддерживаемая российской авиацией, основные удары наносит по районам, где действуют отряды, вооруженные американским оружием.

Издание утверждает, что наступление сирийской армии в первую очередь направлено на те районы, где действуют отряды, вооруженные американскими противотанковыми ракетными комплексами BGW-71 TOW, пишет Washington Post. Эти комплексы в рамках специальной программы через Саудовскую Аравию и Турцию поставляло ЦРУ. 

Источники газеты в Вашингтоне указывают, что при помощи этих комплексов оппозиционеры нивелировали преимущество правительственной армии в бронетехнике и переломили ход военных действий. При этом утверждается, что поставки комплексов должны были вынудить Асада признать поражение и согласиться на передачу власти. На полное поражение сирийской армии в Вашингтоне не рассчитывали, опасаясь возникновения вакуума власти.

Издание указывает, что поставки ракетных комплексов продолжились уже после начала российской военной операции. По словам Джеффа Уайта из Института Ближнего Востока в Вашингтоне, только в первый день наземного наступления сирийской армии, противникам Асада удалось уничтожить до 15 танков и бронемашин. По его словам, именно ракетные комплексы теперь пытаются уничтожить с воздуха.

Об уничтожении танков во время наступления сообщил и Мустафа Моарати из группировки «Таджаму аль Изза», входящей в «Сирийскую свободную армию». Уайт сравнивает поставки ракетных комплексов с поставками моджахедам Стингеров в Афганистан в 1980-е годы, указывая на их значение в этой войне. Стингеры просят и противники Асада, однако администрация Обамы запретила их поставки, опасаясь, что ракеты получат экстремисты, приводит выдержки из статьи РБК.

При этом в Вашингтоне утверждают, что противотанковыми ракетными комплексами обладают лишь отряды умеренной оппозиции. Связанная с «Аль-Кайедой» «Джебхат ан Нусра», по словам знакомого с ситуацией бывшего американского посланника в Сирии Роберта Форда, захватила лишь два комплекса, о чем сразу сообщила на своих ресурсах.

На прошлой неделе сирийская правительственная армия при поддержке российской авиации заняла несколько населенных пунктов в провинциях Хама и Латакия, приблизившись к расположенной на границе с Турцией провинции Идлиб. В Москве подчеркивают, что бои идут исключительно с «Исламским государством» (запрещенной в России террористической организацией) и с «Джебхат ан Нусрой».

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (42)