НАВЕРХ

Жара принесет катастрофу в США

Фото Sibnet.ru
Глобальное изменение климата и природные катаклизмы в ближайший век столетие существенно изменят облик США, заявил эколог из международной природоохранной организации The Nature Conservancy Кристофер Зганйар.

По данным ТАСС, к 2100 году уровень мирового океана поднимется минимум на 0,2 метра, максимум — на 2,4 метра, прогнозируют ученые. Жители побережья переселятся в глубь страны. Сильная жара иссушит многие водоемы.

«Мы потеряем значительную часть снежного покрова, например, на Аляске. На ней, может быть, снег полностью и не исчезнет, но, к примеру, в Калифорнии снегов в горах станет на 50-80%в меньше, чем раньше», — добавил профессор Стэнфордского университета Роберт Лемперт.

Вымрут саламандры, лягушки и небольшие млекопитающие, к 2080 году на 50% среда обитания, пригодная для форели. Появятся виды животных, которые в новых условиях станут чувствовать себя намного лучше, чем раньше. Из-за глобального потепления и повышения кислотности мирового океана произойдет вымирание коралловых рифов.

В национальной программе по оценкам влияния глобального потепления на США участвуют более 300 экспертов.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (18)