НАВЕРХ

Гигантский астероид пролетел рядом с Землей

Фото: Hubble Space Telescope / Attribution License
Огромный астероид пролетел рядом с Землей утром 11 октября, диаметр космического объекта под номером 86-666 составил порядка 2 километров. В случае столкновения с нашей планетой «небесный гость» мог убить порядка 1,5 миллиардов человек.

Ученые подсчитали скорость сближения астероида и Земли — она составила более 64 тысяч километров в час, сообщает NASA. Информация о приближении гигантского небесного тела встревожила пользователей Сети, которые стали подсчитывать вероятность «космического ДТП».

Впрочем, астрономы поспешили успокоить паникеров — траектория 86-666 вполне безопасна для нашей планеты. Астероид в итоге прошел на расстоянии в 25 миллионов километров от Земли, что считается в NASA безопасным сближением. Вероятность столкновения в этом случае равняется нулю.

Между тем исследователи подсчитали теоретические последствия столкновения — в этом случае произошел бы взрыв силой в миллионы мегатонн в тротиловом эквиваленте, а в атмосферу могло быть выброшено огромное количество пыли, которая привела бы к эффекту «ядерной зимы».

Еще по теме
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
Путин поручил профинансировать ядерную энергетику в космосе
смотреть все
Обсуждение (14)