НАВЕРХ

Кризис помешал перенести главную елку Красноярска

Фото: © Андрея Мармышева

Мэрия решила не переносить главную елку Красноярска на остров Татышев вопреки мнению опрошенных горожан, соответствующее решение принял глава города Эдхам Акбулатов.

Ранее мэрия разместила документацию о конкурсе на право монтажа и обслуживания пяти городских елок. При этом главная елка, высотой в 50 метров, должна была быть установлена на востоке острова Татышев, а не на площади у Театра оперы и балета.

«Я принял решение о том, что в этом году мы не будем переносить главную городскую ёлку. Она останется там, где ее привыкли видеть горожане – на Театральной площади», – заявил Акбулатов. В мэрии объяснили это непростой экономической ситуацией. Тезис о кризисе раскрыл депутат горсовета Виталий Дроздов.

«Сейчас в городе непростая экономическая ситуация. А перенос главной ёлки – это не просто "взять и перенести", - это трудоемкий процесс. Такая работа обойдётся нам в большую копеечку. В новых экономических условиях лишних денег точно нет», – заявил он.

Подумать над переносом площадки празднования Нового года в январе предложил мэр Эдхам Акбулатов. Это позволит более масштабно отмечать праздник. С 1973 года главная елка устанавливается на Театральной площади. Последние годы ее высота составляла 46 метров, что делало елку самой высокой в России. Однако в канун 2015 года Красноярск уступил первое место Грозному, где установили 51-метровое новогоднее дерево.

В опросе приняли участие 924 человека. Чаще всего встречаются предложения перенести ее на остров Татышев или остров Отдыха, либо оставить на прежнем месте. Кроме того, от жителей звучали предложения перенести центральную ёлку в сквер на Красной площади, в Центральный парк, в парк имени 400-летия Красноярска, в сквер Космонавтов и на площадку у торгового центра «Планета».

Еще по теме
Фондовый рынок США пережил крупнейшее крушение за 120 лет
Патриарх Кирилл назвал страдающих от кризиса «слабонервными»
Уволенных рудокопов Хакасии отправят на добычу золота
Danone закрывает заводы в России
смотреть все
Обсуждение (4)