НАВЕРХ

«Черные лесорубы» вырубили в Сибири леса на 4 миллиарда рублей

Фото: Coconino National Forest / Attribution-ShareAlike License
Незаконные вырубки в лесах Сибири нанесли государству ущерб в размере 4 миллиардов рублей, заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, выступая на совещании в Красноярске.

Патрушев отметил, что на Сибирь приходится до 40% всех незаконных вырубок лесных насаждений, совершенных в России. «Наибольший ущерб лесным насаждениям нанесен в Иркутской области. Он составляет более 3 млрд рублей из общей суммы ущерба по всему федеральному округу», — приводит слова Патрушев «Интерфакс».

При этом чиновник назвал ряд существующих проблем лесопромышленного комплекса в Сибирском федеральном округе. «Слабо организовано межведомственное взаимодействие в деле пресечения каналов криминального перераспределения прибыли, полученной от незаконного оборота и заготовки древесины», — сказал Патрушев.

Также секретарь Совбеза отметил, что в сибирских регионах отсутствует должная ответственность органов государственного самоуправления и лесного надзора за результатами лесопользования, чем пользуются мелкие и неофициальные лесоперерабатывающие предприятия, которые зачастую действуют с нарушением законов.

По оценке экспертов, наиболее широко деятельность «черных лесорубов» распространена в Бурятии, Красноярском и Забайкальском краях.

Еще по теме
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
смотреть все
Обсуждение (26)