НАВЕРХ

Кудрин предсказал падение зарплат в России

Фото: premier.gov.ru / CC BY 3.0
Экс-министр финансов России Алексей Кудрин спрогнозировал падение зарплат в России на 10% и предположил увеличение безработицы. При этом бывший чиновник ожидает, что в середине 2016 года в стране начнется медленный рост экономики.

Кудрин в интервью радиостанции «Business FM» заявил, что нынешняя экономическая ситуация в стране, в отличие от кризиса 2008 года, характеризуется «серьезным падением реальных доходов населения». Согласно оценке бывшего министра, реальные доходы населения упадут почти на 7%, а зарплаты — на 10% в реальном выражении.

Также чиновник отметил, что волна увольнений в стране «еще некоторое время продлится». «У нас многие предприятия до осени этого года считали, что вот-вот начнется рост, перебьемся, и тем самым отправляли людей в летние отпуска, приостанавливали производство или предлагали неполный рабочий день. Но сейчас они поняли, что ситуация не улучшается, и начинаются массовые увольнения — вот с этой осени», — пояснил он.

В результате этих процесс безработица в России увеличится, предположил Кудрин. Вместе с тем, он озвучил предполагаемое время начала роста экономике — по словам экс-министра, тренд на улучшение экономической ситуации начнет прослеживаться с середины 2016 года.

«Но рост даже в ближайшие годы будет 1,5%, не больше, что по меркам России все-таки является стагнацией», — заключил Кудрин.

Ранее экс-министр финансов оценил падение российской экономики в 2016 году, по его мнению ВВП за это время упадет примерно на 1%.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (98)