НАВЕРХ

Названы самые полезные для мозга компьютерные игры

Сложные компьютерные игры положительно влияют на развитие нервной системы, к таким выводам пришли нейрофизиологи сразу из нескольких университетов США. Исследования показали, что подобного рода развлечения весьма полезны для развития мозга.

«Современные видеоигры эволюционировали в очень сложные системы, воплощающие в себе многие принципы, которые психологи, нейрофизиологи и педагоги считают фундаментально важными для появления позитивных изменений в поведении человека», — приводит мнение одного из участника исследования Шона Грина журнал Policy Insights from the Behavioral and Brain Sciences.

Ученые считают, что интерактивные развлечения по своей природе представляют собой проактивную форму обучения, которая гораздо более эффективна, нежели пассивное приобретение знаний. Впрочем, исследователи подчеркивают, что не все компьютерные игры одинаково полезны для мозга.

В частности, среди лидеров по своей полезности оказались такие популярные проекты, как GTA и Wolfenstein, тогда как в аутсайдерах — Minecraft и казуальные приложения для смартфонов. По словам авторов работы, положительный эффект шутеров вызван итоговым улучшением внимания к деталям, ускорению обработки информации и рядом других когнитивных функций.

Несмотря на несомненную пользу игр, исследователи подчеркивают, что чрезмерная увлеченность такого рода развлечениями нередко приводит к появлению отрицательных социальных эффектов — в частности, снижают интерес ребенка к работе в учебном классе.

Обсуждение (41)