НАВЕРХ

Евросоюз потребовал от Украины прекратить истерику

Глава представительства Евросоюза на Украине Ян Томбинский заявил, что украинцам давно пора заняться реальными делами, а не спекулировать на эмоциях.

«Майдан привнес позитивные эмоции по отношению к Украине в общественное сознание Европы. Но на эмоциях нельзя играть без конца. Сейчас Европе более интересна проблема беженцев. Сейчас вам надо показать, как строить рациональный проект "Украина". Украина не должна быть частью проблемы, а частью решения», — цитирует ТАСС заявление Томбинского.

Ранее в сентябре руководитель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер предрек Украине судьбу Сирии: по его словам, потоки беженцев из этой страны однажды могут хлынуть в европейские страны. «Если сегодня беженцы идут из Сирии или Ливии, завтра они точно так же могут прийти с Украины. Сейчас нам необходимы немедленные действия», — отметил он.

26 августа лидер «Украинского выбора» Виктор Медведчук опубликовал на сайте движения статью о бесперспективности евроинтеграции. Политик, в частности, подчеркнул, что «европейская мечта становится все более несбыточной и потому все менее привлекательной для украинцев». По его мнению, скоро на повестку дня в стране «будут вынесены другие более реалистичные стратегические ориентиры».

«Число сторонников евроинтеграции стремительно сокращается как в самой Украине, так и за ее пределами. В ноябре прошлого года 64 процента украинцев поддерживали евроинтеграционные устремления Киева, в июне 2015-го уже 51», — написал он.

Также Медведчук добавил, что жители европейских стран «убеждены, что прежде, чем претендовать на полноправное членство в ЕС, Украине необходимо побороть коррупцию, олигархию и бедность».

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (30)