НАВЕРХ

Выбрать обогреватель: какой действительно греет?

Фото: stephenshellard / Attribution License

Пока задерживаются бабье лето и центральное отопление, единственный спасением для горожан становятся обогреватели. Эксперты рассказали, какие обогреватели более безопасны и не сушат воздух, какие подходят для маленькой комнаты, помещений с высокими потолками или загородного дома.

Самые популярные

«Самый популярный вид — это масляный обогреватель, до сих пор его спрашивают, но они очень тяжелые и у них маленький срок годности. И они не безопасны в плане, если в квартире будут открыты окна, на морозе такой обогреватель может просто разорвать», — рассказала исполнительный директор компании «Создай погоду» Анастасия Уткина.

Внутри такого радиатора находится минеральное масло, которое нагреваясь от электрической спирали, отдает тепло корпусу, а тот уже нагревает воздух. Поэтому эксперты рекомендуют брать масляный радиатор только с термопредохранителем, который отключает радиатор при достижении нужной температуры, и функцией выключения при опрокидывании.

По словам собеседницы, масляные обогреватели считаются экологически чистыми, но они довольно долго нагревают комнату, поэтому их лучше использовать в маленьких помещениях. Стоят они от 2 тысяч рублей.

Фото: © Sibnet.ru

«Конвектора электрические для квартиры — тоже хороший вариант. Они, как правило, вешаются на стену или передвигаются на колесиках. В них есть встроенные термостаты (устройство, поддерживающее заданную температуру). Конвектора среди покупателей пользуются спросом, они и по цене более приемлемые», — сказал Илья, менеджер продаж компании «Акватермсервис».

Принцип работы конвектора следующий: нагрев помещения происходит за счет обмена холодных и горячих воздушных масс. То есть, попадающий в теплоконвектор воздух нагревается и выталкивается, заменяя собой холодный.

«Они более компактные, легкие, маневренные, все кто с ними сталкивался, очень довольны, они не сушат воздух. Стоят также от 2 тысяч рублей. Есть электрические конвекторы, которые выполнены в виде искусственных каминов. Они дороже, но красивее», — отметила Уткина.

Она уточнила, что сильнее всего сушат воздух тепловентиляторы — это самые простые и дешевые обогреватели, их стоимость начинается от 1 тысячи рублей.

Эффект солнца

Директор компании «Инфреон» Дмитрий Бугров предупреждает, что конвекционный обогреватель не подходит для высоких и больших помещений.

«В случае конвективного отопления теплый воздух поднимается вверх, поэтому все воздушное пространство должно быть прогрето. Если эта комната высокая, нужно потратить лишнюю энергию, чтобы нагреть это пространство», — пояснил он.

Собеседник отметил, что инфракрасный обогреватель, наоборот, больше прогревает воздух внизу возле пола. Поэтому подходит для больших комнат или коттеджей.

«Инфракрасные лучи не нагревают воздух, он для них прозрачен, а нагревают поверхности. Как солнечные лучи нагревают землю, и от земли нагревается атмосфера. Обогреватель потолочный греет сверху вниз, нагревает пол, предметы мебели, эти поверхности отдают тепло воздуху и в помещении становится тепло. Чем ниже, тем теплее, это наиболее комфортно для человека: ноги находятся в тепле, а голова в более свежем воздухе», — сказал Бугров.

По его словам, еще один плюс инфракрасного обогревателя в том, что он не сушит воздух и не выжигает его. Стоят такие на уровне других типов обогревателей — от 2 тысяч рублей. Еще около 1 тысячи стоит теплорегулятор, который продается отдельно.

Фото: LifeSupercharger / Attribution License

Относительно энергопотребления Уткина сказала, что все современные обогреватели экономичны. «Все обогреватели затрачивают столько электроэнергии, сколько и выдают. Если человек покупает 1 киловатт, он и тратит 1 киловатт в час. Кондиционеры тоже работают на обогрев, они вырабатывают 2,5 киловатта тепла, а затрачивают 700 ватт. Единственный минус, они работают до минус 15 градусов и стоят от 13 тысяч рублей», — отметила она.

Еще по теме
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
Аренда квартир резко подорожала в России
смотреть все
  • зубные щетки
  • озоновый слой
Обсуждение (10)