НАВЕРХ

Власти Молдавии начали гонения на русский язык

Фото: правительства Молдавии
Запрет на разговоры на русском языке во время рабочих заседаниях подписал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Молдавии Юрий Киринчук.

По сообщению ИА REGNUM, согласно указу министра, единственным языком общения будет «румынский язык». Исключение сделано лишь для писем, отправляемых зарубежным партнерам. 

Сотрудники, не подчинившиеся требованиям, согласно указу, будут наказаны за «нарушение дисциплины». Свое решение Киринчук подкрепил ссылкой на решение Конституционного суда, который в декабре 2013 года постановил, что государственным языком в Молдавии является «румынский», поскольку он упомянут в «декларации о независимости Республики Молдова», которая, по логике КС, превалирует над конституцией.

Согласно статье 13 конституции Молдавии государственным языком назван молдавский язык, а государство признает и охраняет право на сохранение, развитие и функционирование русского языка и других языков, используемых на территории страны. Кроме того, русский язык признан языком межнационального общения, а национальным меньшинствам конституция гарантирует те же права, что и титульному этносу.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (38)