НАВЕРХ

Запад заподозрил Путина в подготовке грандиозной авантюры

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Президент России Владимир Путин задумал «новую международную авантюру» с участием так называемых «зеленых человечков», заявили западные политологи. Эксперты уверены, что теперь речь пойдет о прямом участии в боевых действиях на территории Сирии.

«Помните маленьких зеленых человечков, российских военных в немаркированной униформе впервые появившихся в Крыму в прошлом году? <...> Возможно, «зеленые человечки» появились снова — на этот раз в Сирии, где Владимир Путин замышляет очередную международную авантюру», — пишет в четверг Financial Times.

При этом издание отмечает, что Путин своими непредсказуемыми действиями вновь заставил Запад гадать, каковы будут следующие шаги России в Сирии, которая является главным союзником Москвы на Ближнем Востоке и имеет для Кремля поистине стратегическое значение.

«Может быть, активизация политики Москвы по Сирии — просто диверсия, чтобы отвлечь внимание от Украины. <...> Может быть, Россия полна решимости обеспечить выживание режима Асада в Дамаске любой ценой», — указывает издание.

Ранее Вашингтон и Брюссель предостерегли Россию от вмешательства в конфликт в Сирии. Одновременно Пентагон принимает активное участие в снабжении сирийской оппозиции, среди которой много радикальных исламистов, оружием для борьбы с президентом Башаром Асадом.

Ранее западные СМИ сообщили о том, что военные Дамаска начали использовать российское оружие несколько недель назад, после того как прошли специальную подготовку.

Еще по теме
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (72)