НАВЕРХ

Названы сроки поставок «Арматы» в армию России

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 3.0
Российские боевые части получат новейший танк Т-14 «Армата» уже на рубеже 2017-2018 годов, заявил заместитель гендиректора «Уралвагонзавода» Вячеслав Халитов. Ожидается, что крупные контракты на поставку танка будут подписаны сразу после завершения финальных испытаний в следующем году.

«Мы прогнозируем, что начиная с 2017-2018 годов, пойдет серийная закупка нашей армией бронетехники на базе универсальной платформы "Армата"», — приводит слова Халитова «Интерфакс». Для расширения производства завод в настоящее время строит новые цеха и готовит персонал.

При этом Халитов подчеркнул, что «Уралвагонзавод» уже готов к выпуску новой техники. Планируется, что первая опытно-промышленная партия принципиально новой бронетехники будет направлена в войска уже в 2016 году.

Т-14 «Армата» представляет собой уникальный танк с необитаемой башней, а экипаж впервые помещен в специальную бронированную капсулу. Танк также оборудован активной и динамической защитой, оснащен дистанционно управляемым боевым модулем с мощной пушкой и автоматической системой перезарядки.

Ранее стало известно, что до 2025 года российская армия получит порядка 2300 танков на базе тяжелой платформы «Армата».

Еще по теме
Генштаб ВС РФ заверил, что срочников в зоне СВО не будет
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
Бомбардировщики США приблизились к российской границе
смотреть все
Обсуждение (16)