НАВЕРХ

Россия откажется от пошлин на ввоз яхт

Фото: © Андрея Мармышева
Яхты и прочие плавучие средства для отдыха и спорта войдут в перечень льготных товаров для временного беспошлинного ввоза; соответствующие документы подготовлены в правительстве России.

Об этом «Известиям» сообщила помощник министра экономического развития Елена Лашкина. В настоящее время таможенные пошлины и налоги на ввозимые яхты исчисляются по следующей формуле: «ставка ввозной таможенной пошлины + ставка НДС в 18% + таможенные сборы за совершение таможенных операций».

Компании, специализирующиеся на ввозе и продаже яхт в России, отмечают, что на деле итоговый таможенный платеж составляет примерно 40%. Соответственно, чем выше стоимость яхты, тем больше и платеж.

«Покупатели яхт — богатые люди, однако с началом кризиса спрос на яхты снизился. Все цены на яхты указаны в валюте, с учетом валютных колебаний в рублях их стоимость увеличилась ощутимо. Яхты поставляются из Великобритании и Италии, в России нет крупных отечественных производителей», — цитирует газета слова директора по продажам компании Nordmarine (Princess Yachts Russia) Дениса Новикова.

Согласно предложениям компании Nordmarine, самая недорогая яхта стоит 260 тысяч евро на заводе — с учетом транспортировки и таможенного сбора — ее конечная цена в России будет порядка 40 миллионов рублей. Самая дорогая яхта в базовой комплектации обойдется в 1,5 миллиардов рублей.

В июне 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам поездки в Крым поручил ряду ведомств — Минэкономразвития, Минтрансу РФ, Минкультуры, МИД, МЧС, ФСБ, ФТС, Ростуризму — подготовить предложения по созданию благоприятных условий для яхтинга в прибрежных зонах страны. 
Обсуждение (19)