НАВЕРХ

Мятежники уничтожили командира «Альфы» в Таджикистане

Фото Sibnet.ru
Командир спецподразделения «Альфа» полковник Рустам Амакиев убит в бою со сторонниками замминистра обороны Таджикистана Абдухалима Назарзоды, сообщают источники в военном ведомстве страны.

По данным ТАСС, погибли четверо военнослужащих правительственных сил. 

Боестолкновение началось минувшей ночью примерно в 60 км в востоку от Душанбе в Рамитском ущелье Таджикистана и продолжается до сих пор. 

Мятеж начался в начале сентября. На сторону экс-министра перешли 135 военнослужащих десантно-штурмовой бригады. Отряд скрылся в Рамитском ущелье. Известно, что Назарзода поддержали ряд высокопоставленных военных. 

Назарзода, известный как Ходжи Халим, — исламист, бывший командир Объединенной таджикской оппозиции (ОТО). После подписания в мае 1997 года Общего соглашения о мире в Таджикистане боевики ОТО, противостоявшие правительству Народного фронта, получили право по 30% квоте быть принятыми на работу в разные структуры правительства страны.

До назначения в январе 2014 года на должность замминистра обороны он был начальником Управления обеспечения вооруженных сил и безопасности страны.  МВД сообщает, что примкнувшие к нему офицеры также являются бывшими боевиками ОТО.

В Таджикистане расположена российская 201-я военная база. 
Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
Российские силы взяли ключевой пункт обороны ВСУ — Очеретино
смотреть все
Обсуждение (7)