НАВЕРХ

Черепа «трёхглазых» людей найдены в Китае

Фото: elianemey
Выставка древних черепов в Урумчи поставила китайских учёных в тупик — на всех выставленных в экспозиции 68 черепах видны отверстия неизвестного происхождения — «третий глаз». Происхождение загадочных отверстий вызвало споры археологов.

Все черепа были обнаружены с 1986 по 1989 годы во время раскопок Синьцзяне, их возраст оценивается в 2200-2800 лет, пишет ТАСС. Для разгадки тайны учёные намерены обратиться к известным криминалистам, так как отверстия в черепах могут носить характер смертельных ран.

В частности, некоторые эксперты считают, что «третий глаз» появился на черепах в результате посмертных манипуляций, а его обладатели были убиты в схватках между различными воинственными племенами, населявшими северо-запад Китая.

Другие предполагают, что отверстия могли возникнуть прижизненно и были призваны спасти тяжелобольных людей. Аналогичные операции в далёком прошлом производили ацтеки и некоторые другие народности Южной Америки.

Кроме этого, история сохранила легенды о ритуальных вскрытиях черепной коробки, которые проводили тибетские монахи для открытия так называемого «третьего глаза». Обладатели такого «усовершенствования» могли жить после операции долгие годы.

Еще по теме
Власти страны в Африке высказались о кражах пенисов колдунами
Загадочный монолит обнаружили в Уэльсе. ФОТО
Несчастливый високосный год: наука против суеверий
Представлен анализ показанных в парламенте Мексики «мумий инопланетян»
смотреть все
Обсуждение (5)