НАВЕРХ

Центробанк выступил против индексации зарплат

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Индексация выплат и зарплат россиян может создать риски раскручивания инфляционной спирали, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. В результате реальные зарплаты от этого не выиграют, так как товары и услуги все равно подорожают.

Эксперты регулятора предполагают, что инфляция по итогам года составит 12-13%, это на два процента больше, чем предполагалось до резкого ослабления рубля к доллару, которое произошло в конце июля и в августе, пишет «Российская газета».

При этом Набиуллина считает, что сдержать инфляцию удастся, если отказаться от пересмотра уровня индексации тарифов естественных монополий и предлагаемой индексации зарплат в бюджетном секторе по фактической инфляции.

Чтобы снизить риск разгона инфляции Центробанк впервые в этом году отказался снижать ключевую ставку по итогам заседания совета директоров. Рассчитывать на очередное снижение можно будет только в 2016 году.

При этом специалисты ЦБ отмечают, что экономический рост и доходы населения будут зависеть от цен на нефть. Так, исходя из цены в 50 долларов за баррель в 2016-2018 годах, российская экономика вернётся к росту только в 2017 году.

Что касается курса рубля, Центробанк признал его полную зависимость от стоимости нефти — если «чёрное золото» продолжит дешеветь, падение отечественной валюты до 75-80 рублей за доллар станет неизбежным.

Еще по теме
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Платные дороги подорожали в России
смотреть все
Обсуждение (88)