НАВЕРХ

Яценюк попросил Запад наказать Путина

Фото: Bundesministerium für Europa, Integration und Äusseres / CC BY 2.0
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к западным лидерам с призывом проявить жесткость по отношению к России. По его словам, российский лидер Владимир Путин «другого языка не понимает». Об этом украинский премьер заявил в интервью американскому телеканалу CNN.

«И если не возражаете, я хотел бы обозначить одно очень недвусмысленное послание в адрес наших западных друзей: если вы подаете Путину противоречивые знаки — к примеру, говоря ему, что рассматриваете вариант снятия санкций, когда происходит что-то незначительное, — вы проявляете таким образом слабость», — сказал Яценюк в крайне эмоциональной манере.

По словам украинского премьера, для установления стабильности в регионе необходимо оказать давление на президента Путина. Он призвал лидеров западных стран не отменять санкции в отношении Москвы, пока Россия не выведет свои силы с Восточной Украины и из Крыма.

«Санкции можно снимать только в одном случае — если будут полностью выполнены Минские соглашения, а Донецк, Луганск и Крым будут возвращены. Говоря об отмене санкций, вы лишь поддерживаете Путина и содействуете ему в его агрессивных действиях по отношению к Украине. Такого языка он не понимает», — заявил Яценюк.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (41)