НАВЕРХ

Путин даст бой Западу на Генассамблее ООН

Фото: © пресс-служба президента РФ
Президент России Владимир в своем выступлении на юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН заявит об одержимости Запада санкциями и не только в отношении РФ, сообщил глава МИД Сергей Лавров.

«Сейчас наши западные партнеры, прежде всего под воздействием американской психологии, утрачивают культуру диалога и достижения дипломатических развязок. Иранская ядерная программа была ярким и очень редким исключением», — цитирует «Интерфакс» слова Лаврова.

Глава МИД обратил внимание на то, что «в большинстве других случаев в конфликтах, которые продолжают разгораться на Ближнем Востоке, на севере Африки, пытаются прибегать к мерам силового прямого вмешательства, как это было в Ираке и Ливии в нарушение решений СБ ООН, либо к санкциям».

«Такая схема, если бы она была прочно основана на договоренностях самих сторон, а не на советах и рецептах снаружи, стала бы более долговечной. А как только эта схема начинает "буксовать" (что неизбежно, когда навязывают спешные решения), тут же вынимают свои "санкционные дубинки" и предлагают наказывать тех, кто не хочет сотрудничать по этой схеме», — заявил глава МИД РФ.

Также, по словам Лаврова, в своем выступлении президент скажет о проблеме дробления мирового экономического пространства, поскольку сейчас в рамках ВТО «буксуют» переговоры по обеспечению универсального подхода к новым сферам экономических и технологических связей между государствами.

«Коснется он и конкретных аспектов, таких как Сирия, украинский кризис», — сказал министр, подчеркнув, что «все эти кризисы проистекают из системных проблем в отношении попыток заморозить процесс формирования полицентричного мира».

Обсуждение (19)