НАВЕРХ

Обама пообещал нанести поражение России в Сирии

Фото: © Official White House Photo by Pete Souza
Усилия России помочь президенту Сирии Башару Асаду «обречены на провал», заявил президент США Барак Обама. При этом американский лидер отметил, что усиление российского военного присутствия в Сирии является признаком «беспокойства», которое испытывает глава Сирии.

Обама посоветовал России вести себя «немного умнее» на переговорах по политическому урегулированию ситуации в Сирии. По мнению президента США, стратегия поддержки и усиления Асада, которую выбрала Россия, является «большой ошибкой», передает Reuters.

Ранее западные СМИ сообщили о поставках Россией в Сирию модернизированных зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1», которые якобы укомплектованы российскими зенитчиками.

Также газета The Times «расслышала» русскую речь в трехминутном репортаже о боях сирийской армии в провинции Латакия, показанном государственным телеканалом в Сирии. The Telegraph рассказала, что по сведениям из лагеря сирийских повстанцев, в последние недели в страну прибыло много российских военнослужащих.

Источники The Wall Street Journal в Пентагоне заявили, что Россия перебросила в Сирию воинский контингент, оборудование и самолеты для помощи правительству Башара Асада. Reuters, в свою очередь, сообщил о прибытии в Сирию двух российских десантных кораблей.

Накануне официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Россия поставляет в Сирию вооружения и военную технику в соответствии с заключенными контрактами для «борьбы с терроризмом», а российские военные специалисты помогают сирийским коллегам осваивать эту технику.

Еще по теме
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
смотреть все
Обсуждение (48)