НАВЕРХ

Ученые «Вектора» открыли грибы, спасающие картофель от вредителей

Фото Sibnet.ru

Ученые центра вирусологии «Вектор» разработали биологический препарат на основе хищных грибов для борьбы с паразитическими нематодами растений. Также патент получен на средство для борьбы с нематодами сельскохозяйственных животных, сообщил в четверг директор «Инновационного центра Кольцово» Андрей Линюшин.

По его словам, «Вектор» нашел микроштамм хищных грибов Duddingtonia flagrans, которые уничтожают паразитов нематод. На его основе разработан и запатентован препарат. Права на использование переданы кольцовской компании «Микопро», которая выращивает штамм грибов и по контракту поставляет для использования. Гриб виден только в микроскоп.

«Хищный гриб обеспечивает очистку картофельных земель от нематоды. Препарат вермукулит, на него нанесен штамм грибов и он вносится в почву. Гриб растет возле корня, выделяет гормоноподобные вещества, которые стимулируют рост растений и при этом формирует ловушки, которые физически ловят и душат нематод», — сказал Линюшин.

Данный препарат уже протестирован на полях в Новосибирской области и Краснодарском крае. Он показал хорошие результаты. Сейчас ученые работают над препаратом на основе грибов, которые бы разрушали не только самих нематод, но и их яйца, имеющие плотную оболочку.

«Ряд гельминтов с травой попадает в организм животных, ограничивает их рост и вес. Если животному гриб скармливать, он будет убивать паразитов. Патент на такой препарат для животных защищен, но он пока не поставляется на рынок, так как у компании есть этапность выхода препаратов на рынок», — сказал Линюшин.

Нематода — тип червей. Они являются паразитами растений и животных, некоторые из них паразитируют в человеке.

Данная разработка будет представлена на площадке OpenBio-2015 в Кольцово. Главная идея OpenBio-2015 — объединение на одной коммуникационной площадке науки, бизнес-структур, общества и представителей власти. Вовлечение в диалог экспертов из различных сфер необходимо для рождения новых идей в науке и бизнесе, привлечению широкой общественности к биотехнологиям.

OpenBio проводится в Кольцово во второй раз. В прошлом году мультиформатную отраслевую площадку посетили более 400 участников со всего мира. Одной из ключевых идей стала обсуждение одного из вызовов современной науки — способов лечения лихорадки Эбола.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (1)