НАВЕРХ

Правозащитники позвали сирийских беженцев в Россию

Фото: Bundesministerium für Europa, Integration und Äusseres / CC BY 2.0
Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратится к президенту страны Владимиру Путину с просьбой дать зеленый свет на прием сирийских беженцев в России.

Автора обращения, член СПЧ Максим Шевченко считает, что принять, в первую очередь, нужно черкесов. «Это народ Кавказа, но многие были вынуждены уехать в конце XIX века из-за Кавказской войны. Это наши соотечественники, коренной народ Краснодарского края, Адыгеи. Если бы Россия официально признала их право на переселение, она бы закрыла страшные страницы Кавказской войны, — утверждает Шевченко.

По его словам, правоохранители видят в беженцах потенциальную угрозу. «Центр противодействия экстремизму МВД считает, что это представляет угрозу. Хотя у этого народа высокий уровень гражданско-социальной ответственности. Переселиться очень трудно. Чтобы принять беженцев, нужна политическая воля, указание президента страны», — отметил Шевченко.

Он добавил, что Россия могла бы принять 5–10 тысяч черкесов из 80 тысяч представителей этого народа, находящихся в Сирии. Сирийские черкесы — население сельское, и, соответственно, наплыва беженцев в столицу ожидать не стоит, утверждает Шевченко. По его мнению, на Кавказе им можно отдать свободные земли в Карачаево-Черкескими, Кабардино-Балкария, Адыгея, Краснодарский край.

Заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Владимир Евсеев усомнился в том, что идея члена СПЧ достаточно взвешенна. «Кто гарантирует, что среди них не будет радикально настроенных граждан, которые попытаются организовать "спящую мечеть "? Надо быть крайне аккуратными в этом вопросе», — говорит Евсеев. Он также усомнился, что сирийские черкесы смогут прижиться на Кавказе.

Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский заявил, что Россия готова к приему беженцев из Сирии и Ливии, если они не нарушают законодательство. Он отметил, что интереса к России граждане этих стран практически не проявляют. Беженцев более привлекает высокие европейские стандарты жизни.
Еще по теме
ВОЗ заявила об угрозе голода в Газе из‑за бомбардировок
ПВО на подлете к Белгороду сбила 13 воздушных целей
Подсчитано количество «ударов возмездия» по Украине
ДнепроГЭС остановила работу после ракетного удара
смотреть все
Обсуждение (51)