НАВЕРХ

Мэрия Красноярска предложила Минобороны поменяться землей

Фото Sibnet.ru

Мэрия Красноярска хочет обменять участок возле деревни Бадалык, где армия планирует разместить зенитно-ракетный полк (ЗРП), на на заброшенный военный городок на улицах Армейской и Малиновского, сообщает пресс-служба администрации.

Накануне стало известно о планах Минобороны разместить в Красноярске у Бадалыка ЗРП. Мэрия объявила публичные слушания по согласованию передачи муниципальной земли под военный городок для ПВО.

«На территории военного городка планируется разместить не только жильё для военнослужащих, но и всю необходимую социальную инфраструктуру, в том числе детские сады и школы. В то же время, с учетом утвержденной градостроительной политики заброшенная территория бывших воинских частей в районе улиц Малиновского и Армейской получит новое развитие», — пояснил главный архитектор Красноярска Андрей Макаров.

Для города такой обмен выгоден: армия просит 70 гектаров на окраине. Участок бывшего военного городка №1 на Малиноского - Армейской имеет площадь около 100 гектаров.

Если договорённости сторон будут достигнуты, то здесь, в перспективе возможно появление нового жилого микрорайона. По территории микрорайона будет проходить магистраль общегородского значения, которая впоследствии объединит между собой несколько дорог Советского района.

Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Кремль объяснил отказ от публикации потерь в ходе СВО
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
смотреть все
Обсуждение (1)