НАВЕРХ

Япония предложила России вместо доллара иену

Япония предложила России использовать в расчетах японскую иену вместо американского доллара для минимизации деловых рисков, заявил в пятницу на Восточном экономическим форуме старший управляющий директор Японского банка международного сотрудничества Тадаси Маэда.

«Мы предлагаем нашим российским партнерам изучить возможность использования японской иены в качестве дополнительной валюты», — цитирует РИА Новости заявление Маэда, с которым он выступил на заседании круглого стола «Страновой диалог: Россия — Япония».

Россия такую идею уже рассматривает, как дал понять в той же дискуссии первый заместитель председателя ВЭБа Андрей Сапелин. «Мы уже прорабатываем со своими партнерами инструменты, которые позволят обезопасить инвестиции от влияния третьих сторон», — сказал он.

Маэда также отметил, что японский бизнес, работающий на территории Соединенных Штатов, стал «заложником» американских санкций против России, передает ТАСС. Он пояснил, что многие японские банки имеют большой бизнес в США. Представитель японского банка считает, что в будущем сформируются хорошие условия для инвестирования в Россию и в страну придут не только японские бизнесмены.

Еще по теме
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
Финансист объяснил ослабление рубля
Система быстрых платежей увеличит бесплатные лимиты
Премьер Киргизии объяснил прекращение работы карт «Мир»
смотреть все
Обсуждение (24)