НАВЕРХ

Древние ритуальные маски нашли в Кузбассе

Фото: © Кемеровский краеведческий музей

Фрагменты масок и другие элементы ритуалов таштыкской культуры впервые нашли археологи во время раскопок в Кузбассе, об этом сообщает Кемеровский краеведческий музей.

Находки были сделаны на Шестаковском могильнике, расположенном на территории Чебулинского района Кузбасса. Могильник «Шестаково III» относится к таштыкской культуре (II-VII века нашей эры).

«Археологи обнаружили уникальные находки: фрагменты гипсовых масок, бронзовые и железные пряжки, более 20 керамических сосудов разных форм, фрагменты деревянных изделий, предположительно все они использовались древними людьми в ритуальных целях.Такие предметы таштыкской культуры впервые были раскопаны на территории Кемеровской области», — говорится в сообщении музея.

Подобные предметы таштыкской культуры ранее находили только в Хакасии.

По таштыкскому обряду кости покойников после сожжения их тел на костре зашивали в набитые травой куклы из шкур, вместо лица им надевали слепок с лица умершего. Маски расписывали красной краской: на щеках изображали румянец, а на лбу рисовали спираль. Вместо тел людей в могилах таштыкцев находились именно такие куклы.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (2)