НАВЕРХ

Медведев спас импортные презервативы

Фото: © Павел Комаров

Премьер Дмитрий Медведев сообщил, что Россия не откажется от импортной медтехники и материалов, пока не будет налажено отечественное производство качественных аналогов.

В начале августа Минпромторг подготовил постановление правительства о расширении перечня импортных медицинских товаров, подпадающих под запрет для государственных закупок. До этого, в феврале был утвержден список из 46 позиций. В расширенный список вошли протезы, рентгеновские аппараты и аппараты ИВЛ, дефибрилляторы, инкубаторы для новорожденных, бинты, презервативы и еще порядка 100 наименований.

В СМИ данная инициатива получила особенно широкое распространение благодаря наличию в списке презервативов и комментарию по этому поводу бывшего главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. Он поддержал инициативу, отметив, что презервативы к здоровью отношения не имеют, а вообще, данное ограничение поможет решить демографическую проблему.

«Мы не будем отказываться от импортной медицинской техники до тех пор, пока не появится 100-процентная уверенность в наличии доступных по цене отечественных аналогов надлежащего качества. Каждое решение будет выверено, согласовано с медицинским сообществом», — написал Медведев на страничке Facebook по итогам встречи с рязанским активом «ЕР».

При этом он выразил уверенность, что отечественные аналоги будут: «…Потому что я, например, многократно посещал наши производства, собирал совещания по российской медицинской технике. Скажу вам честно: меня это вдохновляет, потому что я смотрю, какой огромный прогресс в этом направлении мы за последние, условно, 10 лет сделали».

По его мнению, медицинское импортозамещение нужно, но необходимо взвешенно подходить к каждому пункту, оценивая последствия.

«Мне докладывали этот документ – «Изменения в Постановление Правительства об ограничении ввоза отдельных видов медицинской техники». Я его пока завернул ровно потому, что у нас должна быть 100-процентная уверенность, что если мы закрываем какую-то позицию (например, ИВЛ), то тогда наши точно не хуже, а самое главное, что их можно будет купить и поставить. То же самое по другим позициям…», – сказал на встрече премьер.

Медведев также отметил, что «вообще эта тема вызвала большой резонанс». «Здесь не нужно волноваться, не нужно дёргаться. Естественно, если мы какие-то решения будем принимать, то мы их обязательно 100 раз обсудим, прежде всего, с основным потребителем, а это в данном случае медицинское сообщество», – заверил глава российского правительства.

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (32)