НАВЕРХ

США объявили «оборонные» антироссийские санкции

Фото: calflier001 / CC BY-SA 2.0

США ввели санкции против ряда российских компаний оборонной отрасли в связи с подозрением в нарушении американского закона о нераспространении (ядерного оружия) в отношении Ирана, Сирии и Северной Кореи.

В черном списке оказались «Рособоронэкспорт», самолетостроительная корпорация «МиГ», тульское «Конструкторское бюро приборостроения», новосибирская «Катод», корпорация «НПО машиностроения», а также все их подразделения и дочерние предприятия.

Под санкции, которые введены на два года, также попали компании из Ирана, Китая, КНДР, ОАЭ, Сирии, Судана и Турции. Американские власти заявляют, что внесенные в черный список компании содействовали разработке ракетных технологий и оружия массового поражения, пишет РБК. Документ будет опубликован в среду, 2 сентября, до публикации он доступен на сайте правительственного издания Federal Register.

Согласно документу, правительственным агентствам и ведомствам США запрещается заключать любые контракты с включенными в список компаниями, запрещается также продавать этим компаниям товары военного назначения Ранее заключенные сделки на продажу товаров и услуг разрываются, запрещена также выдача лицензий на подобные сделки.

Месяц назад Министерство финансов США объявило о расширении санкционного списка в отношении ряда предприятий и лиц в связи с событиями на Украине. В списке в частности оказались дочерние структуры российских компаний, в отношении которых уже действовали санкции.

Дочерние компании попали под санкции, чтобы уменьшить вероятность уклонения от санкций. «Сегодняшнее расширение санкций не является эскалацией, оно просто является обычным шагом, направленным на усиление действующих мер. Их цель — остановить повторяющиеся и значительные уходы от действующих санкций», — рассказал пресс-атташе американской дипмиссии в России Уилл Стивенс.

До этого сообщалось, что Минфин США, а также национальные ведомства стран Евросоюза и Еврокомиссия активно изучали схемы обхода введенных в отношении России ограничений и собирали о них информацию.

Госорганы США и стран ЕС интересовали сведения об аффилированных с российскими физическими и юридическими лицами, которые находятся в американском и европейском черных списках, структурах. Кроме того, западные страны занимаются выявлением лазеек, которые российские компании используют для обхода секторальных санкций, таких как ограничения на поставки оборудования двойного назначения и технологический обмен.
Еще по теме
Британия поставила Украине «неполноценные» танки
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
смотреть все
Обсуждение (21)