НАВЕРХ

Украина официально назвала Россию своим главным врагом

Фото: © пресс-служба Минобороны Украины
Украинский премьер Арсений Яценюк сообщил, что в новой военной доктрине Украины Россия официально названа «главным противником и агрессором».

«Кабинет министров Украины недавно одобрил новую военную доктрину Украины. В проекте доктрины впервые за историю независимости — четко определенный противник и агрессор, кем является Российская Федерация», — заявил Яценюк в Одессе на церемонии открытия совместных с НАТО морских учений Sea Breeze-2015, которые проходят на Чёрном море.

Яценюк отметил, что проект новой военной доктрины направлен на рассмотрение СНБО. «Президент подпишет соответствующий указ», — сообщил он. В последний раз военная доктрина в стране принималась в июне 2012 года при президенте Викторе Януковиче.

Москва неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта, не поддерживает ополченцев и не направляет в Донбасс войска, Киев по-прежнему обвиняет ее в «военной агрессии» и регулярно «находит» на востоке Украины и в пограничных областях России некие подразделения ВС РФ, хотя международные наблюдатели в ходе регулярных инспекций ни разу не обнаружили какой-либо незаявленной военной деятельности.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (44)