НАВЕРХ

Госдеп выразил недовольство событиями в Киеве

США выступили с осуждением возникших беспорядков в Киеве и призывают найти и наказать виновных, заявил официальный представитель госдепартамента Марк Тонер.

Верховная рада Украины в понедельник приняла в первом чтении законопроект о внесении в Конституцию страны в части децентрализации. Это вызвало волну столкновений между правоохранителями и протестующими возле здания парламента.

«Мы осуждаем сегодняшнее насилие, которое, согласно сообщениям, привело к гибели одного полицейского и ранениям десятков. Мы призываем всех украинцев, вне зависимости от принадлежности к той или иной организации, уважать закон и порядок», — цитируют РИА Новости слова Тонера.

Он подчеркнул, что США «полностью уважают право украинцев проводить мирные акции протеста». Однако, по его словам, «в демократическом обществе конфликты должны решаться мирным и законным путем». По словам Тонера, «США призывают к полноценному расследованию случившегося, чтобы найти и привести ответственных всех виновных».

Также он сообщил, США приветствуют прошедшее в Раде. По его словам, децентрализация —это важный шаг «в направлении добросовестного управления для всех украинцев». Как отметил Тонер, «данное решение также важно для выполнения минских соглашений».

Минобороны Украины сообщает, что к настоящему времени ранения получили 112 военнослужащих Нацгвардии и сотрудников милиции.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (39)