НАВЕРХ

Россияне стали активно принимать антидепрессанты

Фото: Irais Esparza / CC BY-SA 4.0
Жители России стали принимать больше антидепрессантов. Эксперты связывают это с, одной стороны, экономическим кризисом, с другой — развитием врачебной психологической помощи в стране.

«Объем продаж антидепрессантов за первые полгода 2015 увеличился на 16% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года», — цитируют «Известия» исполнительного директора Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) Нелли Игнатьеву. Она связала это с тем, что врачи стали чаще выписывать такие препараты.

По словам Игнатьевой, антидепрессанты — это сезонный препарат, спрос на них поднимается весной и ближе к осени. «Чаще всего их принимают активные, работающие люди: сейчас многие боятся потерять работу и из-за этого беспокоятся», — сказала она.

В маркетинговом агентстве DSM Group отметили, что рост гораздо более заметен в стоимостном выражении. Объем продаж антидепрессантов в первом полугодии 2015 года составил 986,2 миллиона рублей, что больше на 26,1% по сравнению с прошлым годом — 782,2 миллиона рублей. От традиционных успокоительных таких как корвалол и валидол люди переходят к более серьёзным препаратам.

Заведующий отделением клинической психологии Научного центра психического здоровья РАН Сергей Ениколопов полагает, что увеличение продаж антистрессовых препаратов связано с экономическим кризисом. «В первую очередь это затронуло людей с низким материальным достатком — они переживают и обращаются к специалистам. Врачи при наличии показаний назначают гражданам антидепрессанты», — отметил он.

Ениколопов также связал рост популярности таких препаратов с развитием врачебной психологической помощи в стране: «раньше лечили внутренние органы, а о голове просто забывали». «Теперь нередко все происходит комплексно, что позитивно. Однако рекламировать антидепрессанты не стоит: найдется много людей, которые начнут принимать препараты без наблюдения специалистов, а это уже может привести к негативным последствиям», — подчеркнул врач.

Еще по теме
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
Россияне назвали главный источник стресса на работе
Психолог рассказал о причинах весенней депрессии
смотреть все
Обсуждение (10)