НАВЕРХ

США покажут военно-морскую мощь у берегов Крыма

Фото: U.S. Navy photo by Walter T. Ham IV
США и Украина начали в понедельник морские учения Sea Breeze в Чёрном море, Одесской и Николаевской областях, в которых задействовано более 150 единиц боевой техники и 2,5 тысячи военнослужащих.

Командующий 6-м флотом ВМС США вице-адмирал Джеймс Фогго назвал учения «важной возможностью для сотрудничества с нашими партнерами и для проведения серьезной подготовки на земле, в воздухе и на море». «Я уверен, что они позволят нашим морякам, солдатам, летчикам и морским пехотинцам обменяться ценной информацией, что приведет к укреплению связей и единству в регионе», — цитирует его слова РИА Новости.

Во время морской фазы учений будут отработаны взаимодействие на воде, работа против подводных лодок, а также меры защиты при нападении со стороны небольших кораблей. Кроме того, дело коснется взаимодействия в воздухе, устранения повреждений, полученных в ходе боевых действий, проведения поисково-спасательных операций, а также тактических маневров.

Учения будут многонациональными. Как ожидается, в учениях примут участие 2,5 тысячи военнослужащих не только из США и Украины, но также из Болгарии, Германии, Греции, Италии, Великобритании, Румынии, Швеции, Турции и Молдавии. Причем почти каждый третий военный будет представлять американские войска.

В общей сложности предполагается задействовать более 150 единиц боевой техники — кораблей, подводных лодок, вертолетов, самолетов, а также колесной техники. Согласно плану учения продлятся до 12 сентября.

Еще по теме
Иран отказался от немедленного ответа на удар Израиля
Израиль нанес ракетный удар по территории Ирана
Директор ЦРУ допустил поражение Украины к концу 2024 года
Зеленский признал отступление украинской армии
смотреть все
Обсуждение (46)