НАВЕРХ

Легендарный «Чертов камень» выбросили в Новосибирске

Фото: © facebook.com/golodyaev?fref=photo

Руководство детской клинической больницы скорой помощи выбросило «Чертов камень», с которым связана городская легенда Новосибирска, сообщил на своей странице в Facebook краевед Константин Голодяев.

«Руководство детской клинической больницы скорой помощи (Красный проспект, 3) решило избавиться от «Чертова камня», который лежит в её ограде вот же 120 лет. «Чертов камень» уже выкорчеван и вместе с бывшим сквериком на днях будет вывезен куда подальше – к чёрту на кулички. Уж не знаю, есть ли здесь след казаков или православных активистов, но у дирекции свои планы на этот кусочек земли», — написал Голодяев.

По его словам, легенда гласит, что камень лежит здесь с середины 90-х годов XIX века. Везли этот камень в закладку фундамента Собора во имя святого благоверного князя Александра Невского.

«И то ли лошадь надорвалась от непомерной тяжести, то ли на ухабах ось у подводы подломилась, но выпал с неё камень. Никто точно не знает. Но знают, что не просто выпал, а придавил собой то ли возницу, то ли лошадь. Так и сяк пытались ново-николаевцы вновь поднять камень на подводу, де ничего у них не вышло. И прокляли его, плюнули и назвали «Чертовым». Негоже его в основание Храма класть. И остался камень лежать у дороги», — написал Голодяев.

Город лишили его старой легендыРуководство детской клинической больницы скорой помощи (Красный пр-т, 3) решило избавит...

Posted by Константин Голодяев on 28 августа 2015 г.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (3)