НАВЕРХ

Истребители американских «невидимок» созданы в России и Китае

Фото: Greg Roberts
Новые российские и китайские беспилотники способны свести на нет все преимущества американских самолётов-невидимок. Огромные инвестиции США в стелс-технологии окажутся выброшенными на ветер, пишет National Interest.

Недавно появились первые фотографии нового китайского беспилотника «Божественный орёл», который способен обнаруживать и уничтожать вражеские самолёты-невидимки вдали от материкового Китая. Россия разрабатывает похожую систему, сообщает издание.

Первый заместитель генерального директора концерна КРЭТ Владимир Михеев рассказал, что новый российский беспилотник похож на китайского «Божественного орла» тем, что оснащён низкочастотным радаром, который может обнаруживать такие американские самолёты-невидимки, как F-35, F-22 и В-2.

Российский беспилотный летательный аппарат совершит своего рода прорыв благодаря своей интегрированной системе радиоэлектронной борьбы. По словам Михеева, данная система не только создаёт защитную электромагнитную сферу для противодействия ракетам «воздух — воздух», но и убирает беспилотник с экранов радаров.

Новый российский беспилотный летательный аппарат будет способен обнаруживать американские «невидимки», оставаясь при этом для них незаметным. «Это может стать убийственной комбинацией», — констатирует National Interest.

Некоторые американские военные уже готовятся к тому дню, когда самолёты-невидимки по большей части устареют, подчёркивает издание. Начальник военно-морских операций адмирал Джонатан Гринерт заметил, что технологию стелс, возможно, переоценили. Если же российские и китайские беспилотники подтвердят свою эффективность, то огромные инвестиции американского правительства в разработку истребителей пятого поколения можно считать выброшенными на ветер, заключает National Interest.

Еще по теме
ВСУ по требованию США отвели танки Abrams в тыл
«Ланцеты» и «Герани»: самые смертоносные российские дроны
США тайно отправили Украине дальнобойные ракеты ATACMS
Байден подписал закон о помощи Украине
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
207082
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
25202
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25366
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
28051
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44656
3
Обсуждение (17)