НАВЕРХ

Америка проиграла России битву за Арктику

Фото: Nikolai Zaytsev / Николай Зайцев / CC BY-SA 3.0
США безнадежно отстали от России в освоении Арктики. У Америки в отличие от РФ нет там инфраструктуры, не хватает ледоколов и почти отсутствует военная активность, пишет New York Times.

«Мы не первый день кричим, что у страны нет возможностей для поддерживания какого-либо значимого присутствия в Арктике», — цитирует газета слова командующий береговой охраной США адмирал Пола Заканфта. Издание отмечает, что соперничество за арктические территории с их природными ресурсами и новыми торговыми путями уже сравнивают с холодной войной. И США тут безнадежно отстали от России.

По словам адмирала Заканфта, береговой охране Аляски не хватает кораблей, чтобы отслеживать активное судоходство через Берингов пролив и контролировать рыболовство. Флот охраны, в том числе два ледокола, стареет. Связь на высоких широтах неразвита, нет и глубоководных портов. Все это требует инвестиций, но они годами отсутствовали из-за политических споров, бюджетных ограничений и бюрократии.

Россия же строит в Арктическом регионе сеть поисково-спасательных станций и наращивает военное присутствие, восстанавливая советские базы. Американские военные смотрят на это с опаской: армия США подумывает о сокращении двух бригад на Аляске, а Военно-морской флот США признал, что у него мало опыта операций в Арктике, приводит РИА Новости выдержки из материала.

Кроме того, Россия подала заявку на расширение границ арктического шельфа в соответствии с конвенцией ООН по морскому праву, в то время как США эту конвенцию даже не ратифицировали. «США даже не вступили в эту игру», — считает адмирал в отставке Роберт Папп, командовавший ранее береговой охраной США, ныне спецпредставитель Госдепартамента по вопросам сотрудничества в Арктике.

«Мне бы хотелось, чтобы и США делали что-то из того, что делает Россия – новые базы, телекоммуникации, поисково-спасательные возможности», — подчеркнул Папп. Он отмечает, что во времена холодной войны, когда СССР запустил спутник в космос, США не сидели сложа руки, приговаривая «молодец, матушка-Россия».

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (23)