НАВЕРХ

Американские истребители приблизились к России

Фото: USAF

Американские истребители пятого поколения F-22 прилетели на одну из немецких военных баз, это явный и демонстративный сигнал не столько европейским членам НАТО, сколько России.

Четыре F-22, созданные с использованием технологии «стелс» (снижение заметности для радара) прибыли накануне на базу ВВС США Шпангдалем на западе Германии.

F-22 Raptor по меркам авиастроения – новинка. Первый самолет этого типа был введен в эксплуатацию в 2005 году. По состоянию на 2014 год «Рэптор» — это единственный многоцелевой истребитель пятого поколения, серийно поставляемый в армию. Российский аналог – ПАК ФА, и китайские «Чэнду J-20» и «Шэньян J-31» пока еще находятся на стадии летных испытаний.

«Что это означает для России? В первую очередь то, что мы отстаем с поставками на вооружение самолетов пятого поколения: у американцев такой самолет стоит на вооружении с 2005 года, а мы собираемся в 2017 году завершать испытания своего истребителя пятого поколения, и в 2018 году запускать его в серию», цитирует издание «Взгляд» военного эксперта, полковника запаса Виктора Мураховского.

Американские «Рэпторы» ранее стали предметом беспокойства и для Китая – после того, как новейшие истребители были размещены на авиабазах США в Японии и Южной Корее.



Еще по теме
Генштаб ВС РФ заверил, что срочников в зоне СВО не будет
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
Бомбардировщики США приблизились к российской границе
смотреть все
Обсуждение (50)