НАВЕРХ

Украинцы назвали символы страны

Фото: Ghenady / CC BY 2.0

Украинцы ассоциируют свою страну с коррумпированной властью, войной, разрухой и бедой, с этим же сравнивают Украину и в соседних европейских странах, сообщает Украинский Институт мировой политики.

Украинский Институт мировой политики провел социологическое исследование. Гражданам страны было предложено выбрать из десятка с лишним вариантов ответа на вопрос: с чем ассоциируется их страна в первую очередь? На первом месте – вариант «коррумпированная, неэффективная власть».

«Второй по популярности – "война, конфликт, разруха, беда". На третьем – нейтральный вариант "родина". Но практически столько же в процентах набрал и четвертый вариант – "бедность, безработица". Все позитивно окрашенные варианты ответа – от "независимости и свободолюбия" до "европейской страны" – попали в самый конец», — сообщает РИА Новости.

Месяцем раньше тот же институт провел похожий опрос в шести европейских странах. У европейцев Украина прежде всего ассоциируется с войной (46%). Еще об этой стране знают, что она имеет какое-то отношение к России: вариант ответа «Россия» – второй по популярности с 18%. На третьем месте расположилась «бедность». Все остальные варианты, будь то «Европа», «Крым» или «Майдан» – на грани статистической погрешности, от 2 до 4%.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (17)