НАВЕРХ

«Золотой» поезд нацистов нашли в Польше

Фото: Alchemist-hp (talk) www.pse-mendelejew.de / CC BY-SA 3.0 de

Бронепоезд времен Второй мировой войны погребен в туннеле в районе города Вальбжих на юго-западе страны, эти данные получены с помощью специальных радаров, сообщил замминистра культуры Польши Петр Жуховский.

По его словам, на снимках видны платформы поезда с бронированными орудийными площадками. Местные жители давно считают, что в 1945 году отступающие нацисты укрыли в одном из горных туннелей бронепоезд с грузом золота и оружия.

Жуховский назвал последние по времени сведения исключительно важными, сообщил он ВВС. Он отказался назвать точное местоположение бронепоезда, однако выразил надежду, что в нем могут храниться награбленные нацистами произведения искусства и архивы.

При этом он предупредил возможных охотников за сокровищами о том, что состав может быть заминирован.

По словам Жуховского, информация о местонахождении бронепоезда была передана авторам находки перед смертью человеком, который лично его закапывал.

В начале августа поляк и немец заявили властям города Вальбжих, что им известно точное место, где спрятан бронепоезд. Контакт с властями кладоискатели поддерживают через адвокатов и настаивают на выплате положенных по закону 10% от суммы найденного.

Никаких официальных документов, подтверждающих существование «золотого поезда», не сохранилось. Однако известно, что в 1942-43 годах нацисты использовали военнопленных на строительстве подземных туннелей протяженностью более 9 килотметров под городом Вальбжих, в которых должны были размещаться военные заводы.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (4)