НАВЕРХ

«Протон-М» впервые после аварии вывел спутник на орбиту

Фото: © предоставлено Роскосмосом

Ракета-носитель «Протон-М» после череды неудачных стартов впервые успешно вывела спутник на орбиту, на орбиту выведен британский космический аппарат Inmarsat-5F3, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

В пятницу в 14.44 по московскому времени со стартового комплекса площадки 200 космодрома Байконур произошел успешный пуск ракеты-носителя «ПРОТОН-М» с разгонным блоком «БРИЗ-М» и телекоммуникационным космическим аппаратом Inmarsat-5F3.

«После штатного отделения от третьей ступени ракеты-носителя орбитальный блок в составе разгонного блока «БРИЗ-М» и космического аппарата Inmarsat-5F3 продолжает автономный полет», — говорится в сообщении.

Последняя нештатная ситуация с ракетой-носителем «Протон-М» произошла 16 мая при попытке вывести на орбиту мексиканский спутник MexSat-1. В результате ракета рухнула с высоты в 160 километров на территорию Забайкалья. По предварительным оценкам, практически все части «Протона» сгорели в атмосфере при падении.

Всего за период с 2010 по 2014 годы «Протоны-М» потерпели несколько аварий, в результате которых были утрачены шесть российских спутников.

Еще по теме
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
смотреть все
Обсуждение (2)